Aktuelle und ehemalige BIG-Standorte

Amberg-Sulzbach

Amberg-Sulzbach
Ansprechpartner:

Volkshochschule Landkreis Amberg-Sulzbach
Julia Wolfsteiner
Obere Gartenstraße 3
92237 Sulzbach-Rosenberg
09661/80294
Julia.Wolfsteiner@vhs-as.de

Bottrop

Bottrop
Ansprechpartner:

Herr Heinrich Lübke
Arbeiterwohlfahrt
Unterbezirk Gelsenkirchen/Bottrop
Grenzstraße 47
45881 Gelsenkirchen
Tel.: 0209/60483-23
Heinrich.luebke@imz-gelsenkirchen.de

 

 

Erlangen

Erlangen
Ansprechpartner

Stadt Erlangen, Sportamt

Frau Jeanette Hefele
Fahrstraße 18
91054 Erlangen
Tel.: +49 9131 86-1718

Jeanette.Hefele@stadt.erlangen.de

Mehr Informationenhttps://big-erlangen.de/

 

 

Ingolstadt

Ingolstadt
Ansprechpartner:

Frau Gudrun Schmachtl
Stadtteiltreff Augustinviertel
Feselenstraße 18
85053 Ingolstadt

Tel.: 0841/3052470

stadtteiltreff-augustinviertel@ingolstadt.de
gudrun.schmachtl@ingolstadt.de

 

 

Neustadt a. d. Aisch

Neustadt a. d. Aisch
Ansprechpartner:

Frau Galina Zernickel
Integra e. V.
Ansbacher Str. 6
91413 Neustadt-Aisch
Tel.: 09161/6633786
Fax: 09161/6645856
integra.neustadt@googlemail.com
integra-neustadt@t-online.de

 

 

Regensburg

Regensburg
Ansprechpartner:

Stephanie Dobslaw
Landratsamt Regensburg
Gesundheitsamt
Sedanstraße 1
93055 Regensburg
Tel.: 0941/4009-739
sozialdienst@landratsamt-regensburg.de
 
 

 

 

Treptow-Köpenick

Treptow-Köpenick

Ansprechpartner:

Märkisches Sozial- und Bildungswerk e.V.
Wilhelminenhofstraße 34
12489 Berlin
Tel.: 0152/ 02440365
nachgefragt@msbw-online.de

Mehr Informationenhttps://www.msbw-online.de/berlin/

 

 

Bayreuth

Bayreuth

Ansprechpartner:

Alexandra Wolf
Amt für Kinder, Jugend, Familie und Integration; Abteilung Integration
Schlossgalerie, Kanalstraße 3
95444 Bayreuth
Tel.: 0921/25-1121
alexandra.wolf@stadt.bayreuth.de,
 
 

 

Coburg

Coburg
Ansprechpartner:

Herr Rainer Klein
Integrationsbeauftragter der Stadt Coburg
Oberer Bürglaß 1
96450 Coburg
Tel.: 09561/89-1502
Rainer.Klein@coburg.de

 

 

Landkreis Fürth

Landkreis Fürth
Ansprechpartner:

Herr Rudolf Dellermann
Koordinierungsstelle Integration
Stresemannplatz 11
90763 Fürth
Tel.: 0911/9773-1216
r-dellermann@lra-fue.bayern.de
Kaufbeuren

Kaufbeuren
Ansprechpartner:

Herr Jürgen Schick
Leitung Geschäftsstelle Beirat für Vielfalt und Offene Gesellschaft
Stadt Kaufbeuren
Kaufbeuren-aktiv, Bildungsbüro
Bürgerstr. 2
87600 Kaufbeuren
Tel. 08341 437 427
juergen.schick@kaufbeuren.de

Mehr Informationen: 
Hier

Nürnberg

Nürnberg
Ansprechpartner:

Tatjana Distler
ATV Frankonia Nürnberg e.V.
Willstätterstr. 4
90449 Nürnberg
Tel.: 0911/ 9238996-0
info@ATV-frankonia.de

 

 

Straubing

Straubing
Ansprechpartner:

Frau Hedi Werner

Stadt Straubing
Soziales Rathaus
Am Platzl 31
94315 Straubing
Tel.: 09421/944-70451
Hedi.Werner@straubing.de

Mehr Informationenhttp://www.straubing.de/de/buerger-und-soziales/kinder-jugend-familie/Gleichstellung/big-projekt.php

 

Bamberg

Bamberg
Ansprechpartner:

Kultur-Mosaik e. V.
Frau Manuela Thomer
Hohe-Kreuz-Straße
4396049 Bamberg
Tel.: 0951/1209518
kulturmosaik@gmx.de

 

 

Dillingen

Dillingen
Ansprechpartner:

Frau Stefanie Eder
Landratsamt Dillingen a. d. Donau, Fachbereich Gesundheit
Große Allee 24
89407 Dillingen a. d. Donau
Tel.: 09071/51-306
Stefanie.Eder@landratsamt.dillingen.de

 

 

Großostheim

Großostheim
Ansprechpartner:

Herr Horst Przybilski
Gesamtleiter MOSAIK
Mehrgenerationenhaus Bachgau
Marsstraße 11a und Dresdner Str. 26a
63762 Großostheim
Tel.: 06026/978832800
hprzybilski@mosaik-bachgau.de

 

 

Marktredwitz

Marktredwitz
Ansprechpartner:

Frau Edith Kalbskopf
Gleichstellungsbeauftragte
der Stadt Marktredwitz
Egerstraße 2
95615 Marktredwitz
Tel.: 09231/501112
edith.kalbskopf@marktredwitz.de

 

 

Odenwald-Allianz

Odenwald-Allianz
Ansprechpartner:

Frau Andrea Volz
Kellereigasse 1
63916 Amorbach

Tel.: 09373/209-40
andrea.volz@stadt-amorbach.de

Mehr Informationen: t.b.d.

 

Tempelhof-Schöneberg

Tempelhof-Schöneberg
Ansprechpartner:

Frau Nichole Pashley
Nachbarschafts- und Selbsthilfezentrum in der UFA Fabrik e. V.
Viktoriastr.13
12105 Berlin
Tel.: 0176/57760911
nichole.pashley@nusz.de

 

 

Uecker-Randow

Uecker-Randow
Ansprechpartner:

Frau Gudrun Pechstein
Kreissportbund Uecker-Randow e. V.
Haußmannstraße 12
17309 Pasewalk
Tel.: 03973/216608
Fax.: 03973/216608
bigger-ksbuer@t-online.de